Heiko SAXO - FERRARI DAYTONA RACING SCULPTURE

Künstler Zu den Kursen & Preisen von Heiko SAXO / Alle Werke auf dem Kunstmarktplatz
Art von Kunstwerk Original
Titel FERRARI DAYTONA RACING SCULPTURE
Jahr 2022
Kategorie Skulptur Volumen
Technik Installation
Nummerierung und/oder edition 1
Signatur Sockel
Größe ohne Rahmen
53,15 x 25,59 x 9,84 in
135 x 65 x 25 cm
Authentizitätszertifikat Nein
Rechnung Nein
Zustand sehr guter Zustand
Kommentar

FERRARI DAYTONA RACING SCULPTURE
Unikat
Dieses Kunstwerk wurde aus originalen und im Rennsport genutzten Teilen vom 365GT Daytona Spider aus den 1970er Jahren geschaffen.
Zerschnitten, geschweißt und mit einer Metallkugel neu inszeniert. Mit einem Stahlsockel, der einen Stein umschließt.
Die Auspuffrohre wurden mit Acryl und 3DAcryl-Gold-Pigment dynamisch von Heiko Saxo aufgebracht. Partiell mit 24K Blattgold versehen.
Ein zusätzlicher Glimmereffekt läßt die Skulptur aus jedem Blickwinkel neu erleuchten.
Signiert im Original von Heiko Saxo.
Die Skulptur ist unbeschädigt und in einem sehr guten Zustand.
Die Skulptur entstand 2022 in Italien und in Monaco.
Die Motorsport Skulptur befindet sich aktuell in Belgien.

Los 2776052
Verkäuferstatus Unternehmer
Land UNITED KINGDOM (London)
Versandkosten Versandkosten trägt der Verkäufer
Versicherung Ja
Auktionsende am 03.06.2024 20:00
Im Gange
12.000 €
12.000 € (13.018 $)
12.000 € (10.224 £)
12.000 € (94.171 ¥)